甘肅省人民政府關于渭源至武都高速公路隴南段車輛通行費收費標準和期限的批復

作者: 來源: 甘肅省人民政府網 時間: 2019年12月19日 責任編輯: 沈明高


甘政函〔2019〕143號

省交通運輸廳、省發展改革委、省財政廳:

  你們《關于核定渭源至武都高速公路隴南段車輛通行費收費標準和期限的請示》(甘交發〔2019〕127號)收悉。根據《收費公路管理條例》(國務院令第417號)等有關規定,經研究,現批復如下:

  一、收費標準

  渭源至武都高速公路隴南段(以下簡稱“渭武高速公路隴南段”)納入全省高速公路,實施聯網收費。2020年1月1日前,執行現行車型分類及收費標準;自2020年1月1日起,按照取消高速公路省界收費站總體要求,執行新車型分類及收費標準,統一按車(軸)型收費。

 ?。ㄒ唬┈F行車型分類及收費標準。

  1.客車車型和收費標準

 

  2.貨車車型和收費標準 

  3.車輛通行費計重收費標準

  根據省發展改革委、省財政廳《關于完善收費公路超限運輸車輛通行費收費政策的通知》(甘發改收費〔2017〕624號)規定,對通行渭武高速公路隴南段的各類載貨類車輛,車貨總質量超過超限認定標準的,實行計重收費。經批準的大件運輸車輛通行收費公路時,按車型計收車輛通行費。

 ?。ǘ┬萝囆头诸惣笆召M標準(2020年1月1日起執行)。

  1.客車車型和收費標準  

  2.貨車車型和收費標準

  3.專項作業車車型和收費標準

  4.6軸以上貨車(大件運輸車輛)收費標準

  二、收費期限

  渭武高速公路隴南段收費期限為20年。

  

                                                               甘肅省人民政府

                                                             2019年12月16日

北京十一选五走势图表